Вот и наступает Новый год, а впереди – Рождество Христово, новогодние каникулы, а у кого-то дни рождения, годовщины и другие замечательные праздники. Праздник – кончено же это важно и отмечать их необходимо, но мы предлагаем их праздновать без алкоголя.

В преддверии самого сказочного праздника в Тюменской области уже третий год подряд проходит акция «Встречам Новый год — трезво!», цель которой привлечь внимание общественности к тому, что весёлые конкурсы, семейные игры, катание с горок, домашние спектакли и пр. дают возможность провести праздник весело и интересно.

В акции приняло участие более 20 общеобразовательных учреждений и стали участниками более 3 тыс. человек. Сразу отметим, что в г. Тобольске, несмотря на высокую преступность с жестокими убийствами в январе 2019 – увы, привлечь к акции хоть кого-либо не удалось! Другая организация, ГОО «Трезвение», объявив в сентябре о конкурсе проектов ” Трезвый двор-Трезвый Я- Трезвый город и страна”, смогли к концу декабря привлечь из Тобольска только одного участника. Даже хороший призовой фонд не позволил увеличить количество конкурсантов. Тем не менее, самыми активными и дружными в организации новогодней акции стали учащиеся и педагоги школ г. Ишима. Они вручали жителям своего города поздравительные новогодние открытки и памятки, пропагандирующие трезвый образ жизни. Ребята выходили на улицу с плакатами, раздавали водителям и родителям памятки “новый год без ДТП”, и призывали встретить Новый год трезво. Прохожие, родители и учащиеся были проинформированы, как встретить новый год весело и трезво, получили рецепт вкусных безалкогольных напитков! Участники акции в г. Тюмени, в Тобольском и в Вагайском районе сумели к своим идеям по пропаганде трезвого нового года привлечь родителей! Сплотившись все вместе, родители, педагоги и дети создавали ролики, сочиняли частушки, организовывали концерты, разрабатывали буклеты и настольные игры и своим собственным примером показывали: веселиться и радоваться без алкоголя – это реально!

«Своей идеей, мы хотели донести всем поколениям, что жить трезво – это очень здорово! Ведь есть вещи намного важнее, интереснее, чем употребление алкоголя. Своё настроение, мы создаём сами! Это наш первый опыт, но считаю, что у нас получилось всё! И нам было очень интересно реализовывать наши идеи. Спасибо за все рекомендации и пожелания экспертов, мы обязательно их учтём в будущем» – Ирина Пуртова (СОШ №94, г. Тюмень, родитель):

«Основная мысль наших мероприятий – это донести до родителей, что Семья – это самое ценное. Новый год надо встречать вместе с детьми, радоваться, восхищаться, любить. Потому что на них смотрят дети. Надо быть примером для них во всём» – Наталья Торопова (Байкаловская СОШ, Тобольского района, учитель)

«Наша идея была донести до населения, как можно без употребления алкоголя весело встретить новый год. Тем самым подключили к своей работе родителей, так как семья является главной ячейкой общества, примером для своих и окружающих детей. Мы считаем, что жители нашего посёлка нас услышали. Надеемся, что на этом не остановимся, работу по пропаганде трезвости продолжим дальше» – Татьяна Якшина (Зареченская СОШ, Вагайского района, учитель)

В итоге победителями стали:

1 место – команда Зареченской СОШ (Вагайский район). Команда едет в аквапарк “Лето-лето” и получает Кубок и диплом победителя!

2 место – команда Байкаловской СОШ (Тобольский район). Команда получает Кубок и диплом победителя, брендировнные футболки и платки!

3 место – команда СОШ №94 г. Тюмень. Команда получает Кубок и диплом победителя, брендировнные футболки!

И поощрительный приз получает команда Вагайской СОШ. Вот комментарий одного из экспертов Татьяны Чесноковой, г. Москва: «Про вагайцев. Да, их мало. Но они меня тронули. Попали в точку. Но по правилам конкурса не проходят по баллам. Хотя очень подозреваю, что если жители посёлка увидят их ролик, то крупно задумаются. Они у меня полностью сассоциировались с лозунгом “трезвость естественная как природа”. Команда получает благодарственное письмо и брендированные косынки.

«Поздравляю победителей! Особенно порадовала активность родителей! Это очень отрадно! Отличные школьные мероприятия – педагогам низкий поклон! Ученики показали себя с самой лучшей стороны! Работа с магазинами, с полицией и просто с соседями по дому – это настоящая и нелёгкая работа! Но вы смогли это сделать – так держать!» – Михаил Плетнев, эксперт, г. Тверь

«Поздравляю всех с наступившим 2020 новым годом! Желаю, чтобы в ваших семьях царила любовь и взаимоподдержка! Как эксперт проведенного вами важной для страны акции “Встречаем Новый год трезво!” хочу сказать несколько слов. Распределение мест нам, экспертам, далось тяжело, потому что команды показали высокий уровень и у каждой были свои сильные находки и реализация идей. Во-первых, хорошо видна связь поколений. И дети, и родители, и бабушки, и дедушки – все улыбающиеся. Такой и должна быть трезвость, скрепляющей семью в единое здоровое целое. Во-вторых, взял в свою копилку мероприятий для проведения подобных акций у нас в г. Надыме и в ЯНАО ряд ваших интересных решений. Команда Зареченской СОШ – молодцы! Дружны, активны, разнообразны. Агитбригада Байкаловской СОШ- огонь! Нужно на следующий год всем школам взять это на вооружение. 94 школе не хватило активности в ленте (лайки, репосты – это один из критериев оценки). В-третьих, хочется пожелать всем участникам на будущий год продолжения конкурса, совершенствования в развитии “зачетных” и появления новых идей. Вместе, все ВЫ участники, вне зависимости от занятых мест делаете сегодня в России очень важное дело, вы строите новую сильную ТРЕЗВУЮ Россию. Спасибо вам, организаторам и участникам, за этот труд!» – Василий Кобелев, эксперт,г. Надым

А мы, организаторы акции, сердечно благодарим педагогов, родителей и ребят, которые наши время и возможность заявить о теме акции. И пусть праздники для всех станут днями качественного отдыха, возможностью для сплочения семьи, вдохновением для дальнейших жизненных задач.

Наталья Неделько, председатель ТОБОО «В защиту жизни»