Проблема зависимости от гаджетов актуальна в наше время. Некоторые и сами подмечали, что постепенно “погружаются” в виртуальный мир, в то время как реальность становилась серой и однообразной. Команда “Свежий ветер” решила взяться за эту опасную зависимость и разработать проект “Digital-Detox”, направленный на сокращение экранного времени у учащихся.

Незадолго до перехода гимназии на дистанционное обучение, собралась команда добровольцев, готовых реализовать идею и искоренить проблему. Конечно, чтобы изменить окружающих в лучшую сторону, всегда лучше начать с себя. Для этого мы составили расписание мероприятий, которые поставили нас на путь к отказу от злоупотребления гаджетами.

Следующей, немаловажной задачей стало формирование среды – и вот первая преграда. Дистанционное обучение существенно помешало изначальным планам. Но члены команды справились и придумали, как будут контролировать использование мобильных телефонов, и ноутбуков вне школы.

Первая преграда успешно преодолена, пора двигаться дальше. Новая четверть – новый этап. Участники команды “Свежий Ветер” наглядно показали ученикам младшей школы игры, которые они ранее сами испытали. Зародилась новая идея – уголки для провождения досуга на переменах и после уроков.
У каждого класса поставили столы с настольными играми, книгами, творческими тетрадями, к которым ребята со средней школы также проявили интерес. Уголки творчества стали отличной альтернативой гаджетам.

Всё готово к защите, и вскоре, 29 января команда “Свежего ветра” организованно презентовала проект, а затем участники ответили на все вопросы, интересующие жюри. “Digital-Detox” был достойно оценен и проявил себя как перспективный проект, а что самое главное, полезный для общества. Впереди следующий этап защиты, к которому “Свежий Ветер” тщательно готовится на основе пожеланий.

источник