Мы живём в век информационных технологий, цель которых взять контроль над нами (например, суицидальные группы). В век геополетической агрессии, где с помощью наркотиков сокращают население нашего государства ( и не надо никаких войн, всё сделает табак, алкоголь, спайсы, соли и пр. ).

И хорошо, если школа совсем не знает проблем гаджетзависимости, употребления подростками и детьми алкоголя, табака, наркотиков и пр. социальных бед и дети могут развиваться без угрозы попасть в ловушку каких- либо аддикций. Но много ли таких школ? И кто из родителей может сегодня уверено заявить, моему ребёнку ничего такого не угрожает? Наверное, никто.

Те родители, которые заинтересованы в качественном обучении и развитии детей понимают, что в таком случае, школьная среда играет важную роль, и поэтому, объединяются на общественных началах в Родительские клубы.

Принять участие в акции «Родительские клубы – лучшие практики!» заявили готовность родители девяти Родительских клубов школ г. Ишима. Свою поддержку такому решению выразила Администрация г. Ишима в лице Сабаевой Надежды Ивановны, директора департамента по социальным вопросам.

«Быть родителем – это высокая честь и достоинство. Задача каждого из нас воспитать и оставить после себя жизнеспособное поколение. Наш Родительский клуб начинает свою работу! Мы приглашаем присоединиться всех неравнодушных, кому небезразлична судьба наших детей. Одна из главных задач клуба: создание на базе школы такой среды, в которой дети учились бы ценить жизнь, а не вредные привычки. Учились бы беречь свою жизнь, как бесценный дар» – делится своими мыслями Алла Богданенко, заместитель председателя Родительского клуба МАОУ СОШ № 31 г. Ишима.

«Родительские клубы могут стать не только помощниками в реализации социального проекта в рамках Областной конкурс «Сильные духом!» , но и в подготовке и проведении школьных и классных мероприятий, готовить вместе с ребятами интерактивы, круглые столы, дискуссии, праздники, участвовать в походах и экскурсиях. Участие родителей в жизни школы – это хороший мотиватор для детей к учебе и творчеству» – комментирует Наталья Неделько, Председатель ТОБОО «В защиту жизни» – «По сути, мы не изобретаем чего-либо нового, а используем традиции нашего народа, в частности умение объединяться перед лицом угроз, и тем самым помогать учащимся становиться более устойчивыми к условиям современной жизни.»

«В рамках Областного конкурса молодёжных социальных инициатив «Сильные духом!», организовываются Родительские клубы от каждой школы – участницы конкурса нашей области. Проект направлен на сохранение целостности семьи, психологической помощи родителям и полноценного развития детей в семье. Приглашаем к участию активных, сильных духом, решительных и инициативных родителей. Родительский клуб школы №5 важен для родителей, наших детей, школы и общества. Ждем всех желающих. Нашей работе очень помогут ваши идеи, поддержка, опыт и знания» – такое обращение написала Анна Турпак, секретарь Родительского клуба СОШ №5.

Подобная акция объявлена для школ г. Тюмени, г. Тобольска, в Вагайском и Тобольском районе. Организатор акции ТОБОО “В защиту жизни. Тобольск”.

По согласованию будет оказана помощь в организации Родительского клуба в тех школах, где это потребуется. А там, где они существуют, например, в школах г. Тобольска (по словам Т.В. Луценко, бывшего начальника воспитательного отдела Комитета по образованию г. Тобольска), мы можем посмотреть опыт и тиражировать то лучшее, что сумели наработать уже созданные Родительские клубы.

Только совместная деятельность позволит нам решать социальные проблемы школьников и помогать нашим детям расти жизнестойкими.

Справка.

В г. Ишиме принимают участие в Областном конкурсе «Сильные духом!» 9 школ. Столько же создано Родительских клубов в период с 20 по 24 января. Со стороны Администрации г. Ишима оказывается организационная поддержка в деле реализации Проекта. Так, например, за 4 квартал 2019 г. были премированы заместители директоров школ и кураторы команд – участниц Областного конкурса «Сильные духом!». 24 января были подведены промежуточные итоги реализации социальных проектов командами Областной конкурс “Сильные духом!”, намечены планы для дальнейшей работы.

Победителям конкурса «Трезвый двор — трезвый я — трезвый город и страна» – команда СОШ №2 (куратор Ширшова О.В.) были вручены диплом Администрации, сертификат в бассейн, вкусный торт и подарки от Вероники Латышевой, исп. секретаря отд. партии “Единая Россия”.

За отличную организацию педагогов и родительской общественности благодарим Светлану Николаевну Агафонову, заместителя директора департамента по социальным вопросам и Елену Юрьевну Удод, руководителя Муниципального казенного учреждения «Ишимский городской методический центр».

Более подробно https://vk.com/rodklub_silnyduhom

Варвара Шамойлова