В рамках Областного конкурса молодёжных социальных инициатив «Сильные духом» для кураторов команд и участников Родительских клубов проходят онлайн тренинги.

Первый тренинг «Формирование жизнестойкости: управляем стрессом» стартовал 14 апреля. Автор и ведущий Николай Екимов (психолог БФ «Диакония», г. Санкт -Петербург) поделился знаниями о том, как заметить, что пора начать заботиться о себе? Как выстроить баланс между работой и личной жизнью? Как восполнять ресурсы?

Участники тренинга активно включались в работу, обновляли теоретические знания в своей памяти, узнавали новое и практиковались в создании правил: помогающим поддержать здоровье; сохранять или создавать теплую атмосферу в коллективе; разделять рабочую и личную сторону жизни.

С 21 апреля в работу включилась Виктория Аршинова, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, д.пс. н. Виктория Викторовна отрабатывает с родителями навык взаимодействия с подростком с позиции радости.

Кроме этого, с участниками «Сильные духом!» отрабатываются навыки преодоления деструктивных состояний. Разобраться с чувством страха и научиться его преодолевать помогают психолог Елена Семёнов (г. Москва) и консультант Виртуальной Клиники Наталья Неделько (г. Тобольск).

С 27 апреля свою работу начнёт детский нейрописхолог Вера Габак (г. Нижневартовск), которая поможет родителям понять, как можно в семье воспитывать жизнестойкость у своих детей.

 

Тренинги проходят комфортно, на дружеской волне. Тренера и все участники делятся своими случаями из практики, обмениваются мнениями.

Мероприятия проходят при поддержке Фонда Президентских грантов для педагогов и родителей г. Тюмени, Тобольска, Ишима, Тобольского, Вагайскго, Ишимского района – участников Областного конкурса молодёжных социальных инициатив «Сильные духом!».

Варвара Шамойлова