В современном мире много проблем. Самые серьёзные из них находятся, пожалуй, в сфере детства. Зависимость от гаджетов – одна из главных. Если мы зададимся вопросом «Почему ребенок выбирает для себя гаджет?», сразу упрёмся в тему семейных отношений.

Хороший способ уйти от проблемы гаджетзависимости – это ограничить детей. Чрезмерное использование смартфонов и планшетов запускает процессы нарушения зрения, осанки, а следовательно — отражается на развитии физиологических функций.

Детям, как мы знаем, необходимо больше двигаться, ведь хорошее физическое развитие ребёнка тесно связно с развитием его головного мозга, психическим и эмоциональным состоянием. Чем лучше ребёнок владеет телом, чем чётче его движения, тем быстрее и качественнее работает мозг, а значит, малыш заговорит быстрее.

Да, ребёнок может быть к шести годам интеллектуально развитым и знать несколько иностранных языков. Но представьте, как ему трудно: одновременно кидать снежки и увёртываться от них!

Тут и возникают проблемы эмоционального характера. Если ребенок не умеет преодолевать трудности, он может вести себя агрессивно. И это зачастую связано именно с тем, что у него не развиты определённые участки мозга. Без развитой моторики не бывает здоровой психики и здорового эмоционального состояния.

Поэтому так важно, чтобы у детей была достаточная физическая нагрузка. Мы рекомендуем не забывать о подвижных играх на улице. Дворовые игры всегда положительно влияют на мозговую деятельность, на развитие интеллекта. Дворовые игры и физическая активность на свежем воздухе помогают избежать в школьный период больших трудностей с письмом, математикой, чтением. Например, “Вышибалы” развивают зрительно-моторную координацию, которая так нужна детям при работе в школьных тетрадях.

Обратим внимание на то, что дворовые игры – это возможность развивать детско-родительские отношения. Дети очень любят, когда родители играют с ними в “классики”, догонялки, прятки.

Детям очень важно ходить по сугробам, играть в снежки, бегать по лужам, лазить по деревьям, прыгать через заборы (более подробно https://zen.yandex.ru/media/mamaru/pochemu-ia-razresh..).

Сегодня мы становимся очевидцами того, что в тобольские дворы возвращаются подвижные игры. И это здорово!

#дворовыеигры
#марафондворовыхигр_Тобольскиедворики

Благодарим за работу автора ролика Александр Буймов!

Проект реализуется благодаря субсидии Департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации г. Тобольска.
 

источник