Научить родителей активно участвовать в жизни школы и поддерживать детей на пути к цели – одна из задач родительских клубов. Они появились в школах Тюменской области, участвующих в областном конкурсе молодёжных социальных инициатив «Сильные духом».

Юные участники конкурса создают команды и в течение учебного года проводят мероприятия в своем учебном заведении. Они решают сложную задачу: делают ровесников сильными духом. А это возможно только преодолев страсть к компьютерным играм, алкоголю, курению, сквернословию…

Работа школьников продолжается, и ее итоги будут подведены летом на областном форуме «Сильные духом». А на днях стали известны результаты конкурса родительских клубов. Такие объединения помогают ребятам проводить в учебных заведениях задуманные мероприятия.

«Родители выбрали абсолютно верные направления: это и нравственно-этическое, и патриотическое воспитание, и сплочение детских коллективов», – отметила член экспертной комиссии Ольга Пономарева.

Победителем конкурса стал родительский клуб тюменской школы 94. По мнению экспертов, он показал готовность к решению многих вопросов, понимание и важность текущих проблем, единение с учащимися и руководством школы, активность и позитивный настрой.

Родители и дети боролись за чистоту речи в учебном заведении. По отзывам самих мам и пап, главным результатом стало то, что коллектив почувствовал себя одной семьей, где сообща решается любая проблема.

– Мы сделаем всё что в наших силах, чтобы школьные годы вспоминались всеми нами с любовью и трепетом! – заметила одна из мам Алёна Мешкова. «Родительский клуб и его деятельность – понимание того, что будущее в наших детях! Как говорится, «что посеем, то и пожнём», – убеждена другая родительница Татьяна Репешко.

Второе и третье места в конкурсе заняли родительские клубы ишимских школ №31 и №12. «Видно, что родители очень активны. Они увлеклись идеями и будут продолжать работу в учебных заведениях без всякого конкурса», – отметила эксперт Татьяна Чеснокова.

– Взращивая лучшие качества и жизнестойкость в детях, нельзя забывать о работе с их семьями. Конкурс родительских клубов показал, что мамы и папы заинтересованы в совместной воспитательной деятельности, – поделилась организатор областного конкурса «Сильные духом» Наталья Неделько. – В этом году в рамках уникального для России проекта появилось почти три десятка родительских клубов в школах Тюмени, Ишима, Тобольского и Вагайского районов. Надеемся, что на следующий год их станет больше, а сегодняшние первопроходцы поделятся с новичками лучшими практиками.

Врезка: Областной конкурс социальных молодёжных инициатив “Сильные духом!” вошёл в состав победителей конкурса президентских грантов. 30 родительских клубов появилось в школах Тюмени, Ишима, Тобольского и Вагайского районов.

Александра Бучинская