В Тюменской области завершился масштабный конкурс молодежных социальных инициатив «Сильные духом, который проходил в течение года при поддержке Фонда президентских грантов. Проект реализован общественной организацией города Тобольска «В защиту жизни»(председатель Наталья Неделько). Юные участники не только научились премудростям социального проектирования, но и созданию видеоотчетов о своей работе и представлению программ в видеоформате. В конкурсе участвовало 59 команд из школ г. Тюмени, Ишима, Тобольска, Ишимского, Тобольского и Вагайского районов.

Полуфинальные и финальные защиты проектов фестиваля проходили дистанционно. Ребята говорили о важности культуры речи, традиционных семейных ценностей, любви к спорту… Им помогали не только педагоги-кураторы, но и родительские клубы, созданные во многих школах. Жюри, в состав которого вошли эксперты из разных городов, предстояла непростая задача: определить, чья же программа может помочь школьникам побороть вредные привычки и стать сильнее духом.

Команда “Культурное общество” школы № 94 признана победителем областного конкурса “Сильные духом”. Ребята разработали и воплотили в жизнь проект, посвященный развитию речи и коммуникативных навыков, а также повышению уровня знаний норм русского языка. В течение учебного года школьники провели около 30 мероприятий, в том числе литературную онлайн-конференцию и челленджи по борьбе со словами-паразитами и ненормативной лексикой.

«То, что сотворили ребята со своими родителями и кураторами-педагогами, не сравнить ни с чем, – отмечает руководитель ТОБОО «В защиту жизни» Наталья Неделько, – областной конкурс “Сильные духом” завершен, но проекты и достижения ребят будут жить и множиться! Уникальный опыт пригодится им в дальнейшей жизни и поможет другим!»